Консультации / Гинекология

Прием таблеток Линдинет 20

здравствуйте.пью Линдинет 20 полтора года по рекомендации гинеколога для лечения небольшого воспаления и для контрацепции.мне 20 лет.перерывов не делала.сейчас допила пачку и думаю сделать перерыв.на какой срок его делать?и как часто их нужно делать? и еще такая проблема,менструация начинается на четвертый день после приема последней таблетки,это нормально?и хотелось бы узнать,семидневный перерыв отсчитывается с начала менструации или сразу после последней таблетки? побочных эффектов никаких не выявлено при приеме препарата. заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Схема приема препарата 21 день приема таблеток + 7 дней перерыва, независимо от менструации. Вы можете сделать перерыв на 3-4 месяца. В это время можно использовать другие методы контрацепции, так как после отмены КОК вероятность наступления беременности повышается.
спасибо большое за ответ.еще вопрос такой,после перерыва начинать прием таблеток так же с первого дня менструации?
Добрый день. Да, с первого дня менструации. Во время перерыва пройдите УЗИ матки и молочных желез. Посетите гинеколога для осмотра шейки матки. При необходимости у вас возьмут анализы.