Консультации / Гинекология

Пропуск таблеток линдинет 20

Здравствуйте!Я принимаю линдинет 20 с 12 октября 2013 года,мне 18 лет.Сегодня 16 день,когда я должна принять по графику таблетку,которую я обычно принимаю в 16 часов,но вчера я забыла принять 15 таблетку,впервые за всё время приёма данного препарата.Сейчас,в 11 часов,я выпила 15 таблетку,а в 16 часов буду принимать 16 таблетку уже по своему обычному графику.В день,когда я забыла принять 15 таблетку у меня был незащищённый половой акт,но так как мой молодой человек обрезанный,то семяизвержения внутрь не было,мы закончили половой акт просто оральными ласками до доведения оргазма.Надо или не надо после приёма 21 таблетки в данной упаковке делать 7-дневный перерыв?Тема очень волнующая,потому что я боюсь того,не скажется ли пропуск таблетки на моём организме,не будет ли ему нанесён вред?Заранее благодарю!Мне очень нужна помощь!
Здравствуйте! Если Вы пропустили прием таблетки линдинет 20, то пропущенную таблетку надо принять как можно быстрее. Если интервал в приеме таблеток составил менее 12 ч, то противозачаточный эффект препарата не снижается, и в этом случае нет необходимости в применении дополнительного метода контрацепции. Остальные таблетки следует принимать в обычное время. Если интервал составил более 12 ч (Ваш случай!), то противозачаточный эффект препарата может снижаться. В таких случаях не следует восполнять пропущенную дозу, прием препарата продолжают в обычном режиме, однако в последующие 7 дней необходимо применение дополнительного метода контрацепции. Если при этом в упаковке осталось менее 7 таб. (Ваша ситуация), прием препарата из следующей упаковки следует начинать без перерыва. В этом случае кровотечение отмены не происходит до завершения приема препарата из второй упаковки, но могут появляться мажущие или прорывные кровотечения. Всего Вам доброго!