Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ринит?

Здравствуйте! Перенесла ОРВИ в мае прошлого года, сопровождающееся заложенностью и долгим (около 3-4 недель) насморком. С тех пор заложенность носа не проходит, вот уже почти целый год. Насморка нет, в течение дня, как правило нос дышит, но ночью закладывает, утром порсыпаюсь с заложенным носовым ходом (правый или левый). Промывала раствором морской соли в течении 2 недель, не помогало. Обращалась к лору, делали снимок, пазухи чистые. Поставлен диагноз вазомоторный ринит. Назначен Назарел или Назонекс. Применяла Назарел в течение 10 дней, улучшений не было. Риноцитограмма: лимфоциты - 8%, эозинофилы - 2 %, эпителий - 74, сегменты нейтрофилы - 12, слизь +, флора - кокки +, моноциты - 4. Сейчас вот была у терапевта, он назначил сложные капли, которые необходимо сделать самостоятельно (нафтизин 0,05 % - 5 мл, дексометазон - 1 млг, диоксидин - 3-5 мл). Может ли быть эффективным данное лечение? Заранее спасибо!
Добрый день! скорее всего у вас искривленная носовая перегородка и отек носовых пазух, наличие инфекций. Необходимо повторно сдать анализы и обратиться к врачу.