Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Светлана 47 лет, пол женский, 5 лет назад был поставлен диагноз миома 5 недель, предложили удалить матку, отказалась, лечение не назначили. Беспокоили тяжесть в животе и межменструальный мажущие выделения. Год назад сделали диагн. выскабливание, диагноз простая железистая гиперплазия эндометрия. Полгода по назначению принимала дюфастон с 11 по 25 день цикла. 3 дня назад сделала МРТ по своей инициативе. мрт 7 день мц : диффузный аденомиоз матки11х8,4х8,8см, передняя стенка утолщена до 5,1 задняя до3,1 сигнал однородный эндометрий 0,4 по передней стенке миоматозны узлы 3шт до1,0х1,0 пр\ яичник обьем 8,0ед. фолликул,левый-2,2см/3,остальное в норме, СА-125 скачет: август-44, декабрь-36.9, март-108 (в этот момент проводилась лечение обостривщейся язвы 12перст кишки) Врачи предложили снова все удалять, подозревают рак (из-за повышенного СА) Лечение возможно или все удалять? И если удалять, то только матку или все придатки? По наследству рака ни у кого не было, только миомы, которые благополучно рассасывались с наступлением климакса в 47-49 лет. Не хочу ложиться на операцию.
Добрый день. Дело в том, что СА-125 не является специфичным маркером только для рака яичников. Так что вам надо тщательно обследовать желудочно-кишечный тракт. Однако, я согласна с мнением врачей, в подобных ситуациях показано оперативное лечение в расширенном объеме.