Консультации / Психология и психиатрия

Панический страх

Здравствуйте! У меня есть одна очень существенная проблема.Дело в том,что я панически боюсь похорон,покойников и всего прочего,что связано со смертью.Например,если умер кто-то из соседей,я не выйду на улицу до тех пор,пока не похоронят человека.И все из-за того,что в подъезде стоит эта ужасная крышка гроба.Если гроб с телом стоит в квартире(в нашем подъезде,или же вообще в другом городе кто-то умер из знакомых),то ночью я низачто не усну.Мне кажется,что душа покойного прийдет ко мне.Я понимаю,что это бред полный,каждый раз себя ругаю,но ничего не могу с собой поделать,все равно ужасно боюсь.Пью таблетки горстями,чтоб ночью заснуть,но все равно не сплю.Подскажите пожалуйста как избавиться от этого страха,мне 23 года.
Здравствуйте! Страхи имеют разную степень интенсивности. В одних случаях страх может быть ресурсным - т.е. стимулировать человека двигаться, развиваться, принимать решения. В других, страх может парализовать. Думаю, в таких ситуациях, когда самостоятельно от пугающего состояния избавиться невозможно, имеет смысл обратиться за профессиональной помощью к психотерапевту. Держитесь. С уважением, Ольга.