Консультации / Логопедия

Влияние речевых нарушений дошкольников друг на друга

Ребенку 5 с половиной лет. Ходит в среднюю группу сада (дети 4 -5 с половиной лет). Произношение в норме, кроме звуков "л" и "р" горловое(заключение логопеда). 1 раз в неделю посещает логопеда. Ребенок ходит на вокал. Уже вторую неделю ходит в новый детский сад, в среднюю группу, в которой много детей с речевыми нарушениями (с, ш, з, щ и т.д.), ходит с удовольствием, появились новые друзья. Только я наблюдаю ухудшение произношения, нечеткое произношение, бывает недоговаривает окончания, на это же обратила внимание и педагог по вокалу. Может ли так влиять произношение сверстников в группе? Что делать?
Один раз заниматься с логопедом очень мало! Нужно дома заниматься еще каждый день по 1-3 раза в день! Нечеткость произношения может быть еще из-за лености и не внимательности. Работайте над проблемами произношения больше и о своих новых проблемах расскажите вашему логопеду,пусть проведет диагностику.