Консультации / Проктология

Сфинктерит

Елена 22 года.Помогите советом!!!Была на приеме у проктолога с жалобами на зуд после дефекации,поставили диагноз сфинктерит назначили свечи Натальсид, зуд во время применения свечей прошел, но спустя неделю опять появился.Подскажите стоить ли идти к проктологу повторно?от чего возникает сфинктерит?и как с ним бороться?Заранее спасибо
Добрый день, Елена! Причиной зуда в области ануса может быть несколько. В первую очередь нужно исключать банальные заболевания гельминтами, в последующем необходимо выполнить ректоскопию и убедиться, что никакой другой патологии, вызывающей данные жалобы, нет. В любом случае рекомендую обратиться к специалисту, так как самостоятельные попытки решить данную проблему могут привести к операции.