Консультации / Гинекология

Отсутсвуют месячные

Доброго времени суток! Уважаемая Анна Григорьевна, очень прошу Вас помочь консультацией. Мне 26 лет, в мае 2012 года родила дочь, до настоящего времени малышка на грудном вскармливании.Более 3 месяцев кормление для меня это просто "тихий ужас". Пыталась и просто прятать от дочери грудь в бюстгальтер, и уходила ( правда только на световой день из дома, т.к. оставить ее не с кем, да и самой не комфортно из -за постоянного чувства переполнения груди). В общем решилась на "бабушкин метод" для уменьшения выработки грудного молока, пила листья шалфея ( на стакан кипятка 1 ст.ложка травки). Последние месячные были с 03.02.по 08.02., после которых во второй фазе примерно с 15.02 пропила в течении 5-ти дней вышеуказанный отвар. Сегодня уже 11.03. а месячных нет. Беременность исключаю полностью, так как с января месяца ПА отсутствовали (муж работает вахтовым методом). Никаких болезненных симптомов в животе я не ощущаю (так же отсутствуют предвестники месячных - слабость, тянущие боли в пояснице и т.д.) Прошу Вас подскажите, что могло повлиять на МЦ и какие шаги стоит предпринять? Большое спасибо.
Добрый день. Существует достаточное количество препаратов, подавляющих лактацию. Вам надо было просто обратиться к врачу. Иногда достаточно приема одной таблетки. Это не приводит к нарушению менструального цикла. Сначала пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия. Это поможет определиться с лечением.