Консультации / Гастроэнтерология

Беспокоит метеоризм

Здравствуйте! Мне 22 года. 2 месяца назад обратился к гастроэнтерологу по поводу метеоризма и голодных болей, сдавал кал на дисбактериоз и копрограмму,в заклечении по дисбактериозу — 3 степень микробиологических нарушений качественного и количественного состава микрофлоры толстого кишечника. Из патогенных бактерий имелся золотистый стафилококк 10^2, и klebsiella pneumoniae 10^7, enterobacter cloacae, citrobacter farmeri 10^7, а вот лактобактерии 10^6 и бифидобактерии 10^11. По результатам копрограммы — форма кашица, перевариваемая клетчатка +,Крахмал +,жирные кислоты +. На гастроскопии выявили поверхностный гастрит, рефлюкс эзофагит и дуоденит. На узи брюшной полости не чего не выявили. Пил 10 дней амоксицилин и ципрофлоксацин, после чего стало еще хуже, далее пил энтерол, дюспаталин и нольпазу 3 недели, где то на последней недели приема энтерола начал принимать нормофлорин Д, пропил его почти месяц, изменения есть, состояние не много улучшилось, но метеоризм остался. Мой вопрос таков, можно лишь только по результатам узи брюшной полости, сказать что нет ферментативной недостаточности поджелудочной? Если нет, то какие еще нужно проводить обследования?
Узи органов брюшной полости не позволяет судить о функции исследуемых органов, а только об анатомии этих структур. Если Вы хотите исключить ферментативную недостаточность поджелудочной железы, сдайте кал на эластазу 1. Желаю удачи.