Консультации / Гастроэнтерология

Метеоризм

Доброго времени суток! Больше года назад после непродолжительного (менее 1 месяца) употребления спортпита начал беспокоить метеоризм (в начале 2018 года). Активное газообразование наблюдается абсолютным большинством вечером (после 20.00). За исключением метеоризма расстройств ЖКТ, болей не наблюдается. Следование диете (стол 5), абсолютный отказ от кофе, алкоголя и прием многочисленных лекарственных средств в соответствии с рекомендациями специалистов (урсосан, метеоспазмил, эспумизан, пепсан Р, тримедат, холосас, LB-комплекс, стимбифид, полисорб, эубикор, хилак форте) результата не возымел. Веду активный образ жизни. Обратил внимание, что вечерами в дни занятия в спорт зале метеоризма может не быть. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от симптоматики (метеоризма) и организовать лечение? Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
1. В анализе крови – увеличение моноцитов и базофилов. Следует сделать обследования для исключения гранулематозов, которые могут иметь малосимтомное течение, но чреваты жизнеугрожающими последствиями в будущем. Следует сделать диаскин-тест и рентгенографию органов грудной клетки в 2 проекциях для исключения туберкулёза и саркоидоза, определить RPR - скрининговий тест, а также фекальный кальпротектин, ASCA, ANCA для исключения воспалительных заболеваний кишечника. При необходимости решать вопрос о проведении колоноскопии с биопсией. 2. Представлены результаты ФГДС за 2015 и 2018 годы с наличием гастрита. Результат определения H.pylori отрицательный. Определить антитела к внутреннему фактору Кастла, антиген H.pylori в кале и решать вопрос о ФГДС в настоящее время. 3. Показатель общего билирубина увеличен. Следует определить содержание витамина В12 и фолиевой кислоты для исключения их дефицита и начала развития мегалобластной гемолитической анемии. При подтверждении – лечение препаратами витамина В12 и фолиевой кислоты. 4. Провести серологический скрининг на целиакию: IgA и антитела к тканевой трансглутаминазе.