Консультации / Проктология

Хронический парапроктит

Здравствуйте! В апреле 2013 года впервые был поставлен диагноз острый парапроктит. Беспокоила боль при сидении и ощутимая припухлость в перианальной области. Температура была субфебрильная. Амбулаторно лечилась (по назначению врача) цефазолином, индометацином (табл). Уплотнение уменьшилось, но не исчезло полностью,хотя боль тоже прошла. Доктора насторожило, что субфебрилитет сохраняется, и направила меня в стационар. Там в течение 6 дней мне давали олететрин и выписали в том же состоянии, что и приняли. Температура сохранялась на протяжении 5 месяцев, а в октябре,видимо, на фоне эмоц. стресса (в этот месяц умерли два близких человека) произошло повторное сильное увеличение уплотнения и стали сильнее боли. Из-за хлопот,связанных с похоронами не было возможности обратиться сразу к врачу. В течение месяца (к концу ноября) место, где располагалось болезненное уплотнение, потемнело, а через несколько дней после изменения окраса кожи на поверхности уплотнения стала сочиться прозрачная жидкость. Обратилась к хирургу (проживаю в маленьком городе, проктологов в штате ЦРБ нет), направлена в стационар. На фоне цефазолина+гинтамицина, УВЧ, состояние значительно улучшилось, причем впервые пропала субфебрильная температура, лечащий врач принял решение продолжать консервативное лечение. В довольно хорошем состоянии была выписана,однако через свищ продолжало капельно выделяться серозно-гнойное отделяемое. А недавно из свищевого отверстия стала выделяться кровь. Кровит не постоянно: впервые это случилось на прошлой неделе, при осмотре никаких изменений визуально не просматривается, и сегодня тоже заметила при перевязке (делаю их самостоятельно). Общее состояние при этом остается нормальным. У меня вопрос, если,конечно, изложенная мной информация позволяет сделать какие-то определенные выводы: планирую поехать в областной центр на консультацию к проктологу, но в течение учебного года мне не с кем оставить ребенка, поэтому меня интересует - можно ли отложить обращение к врачу или моя ситуация требует неотложного решения? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ваша ситуация требует проведения полноценного осмотра, УЗИ промежности ректальным датчиком и ано-ректоскопии. Для этого госпитализация не требуется, так как всё проводится в амбулаторном режиме. После получения результатов будет ясен точный диагноз, степень его запущенности, объём и ориентировочные сроки оперативного вмешательства.