Консультации / Отоларингология

Хронический ринит?

Здравствуйте! Моя проблема началась лет 10 назад. Между носом и горлом скапливается слизь. Бывает слышно как она течет в горло, а бывает становится густая ни сглотнуть ни высморкать. И в горле тоже как будто комок иногда откашливается а иногда и нет. Очень восприимчива к пыли и разным резким запахам. Летом все пересыхает, когда дышишь носом бывает больно, колит и дерет. была у многих врачей, полоскала, капала, прогревала, промывала, електрофорез тоже был. Ничего не помогает. Поставили диагноз хронический ринит. Сказали не заразен. Вышла замуж и у мужа появились такие же симптомы. Что тогда это? и как лечить? Я беременна, что же мне делать когда родится ребенок, постоянно ходить в маске и боятся за его жизнь? помогите пожалуйста!
Здравствуйте! Поскольку Вы беременны, методы исследования ограничены - рентген делать нельзя. Можно сделать посев (мазок, взятый с задней стенки глотки) на патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам, как Вам, так и мужу; риноцитограмму - для уточнения природы ринита. Если сейчас Вы чувствуете себя нормально - здорового человека лечить не нужно, если плохо - лечение будет назначено по результатам посева, выбор препаратов есть. Не волнуйтесь. Здоровья. Доктор Тощакова.