Консультации / Кардиология

Атеросклеротический кардиосклероз

Здравствуйте, Антон Владимирович! Моей маме 65 лет. У нее обнаружили атероскл. кардиосклероз и жидкость в плевральных полостях (по 650 мл. в среднем в обоих). Назначили дигоксин в табл. 2 раза в день, потом перейти на 1 таб. в теч.5 дней, а два дня перерыв., кардиомагнил, верошпирон, лазикс, верапамил - 2 раза в день. У нее была сильная аритмия, она нормализовалась, осталась просто тахикардия до 100 уд/мин. Но меня сильно беспокоит большая разница между диастол. и систол. давлением - 140/150 на 60/70. Врач говорит, если продолжать лечение АД нормализуется само. Но у нее выраженная слабость, сонливость, тошнота, потеря аппетита и еще боли в груди и под лопатками, даже не боль, но они непостоянны... Я бы хотела узнать, что можно сделать для нормализации АД, как помочь улучшению самочувствия.
Нет такого диагноза - атеросклеротический кардиосклероз. Судя по всему, есть сердечная недостаточность связанная с аритмией (фибрилляция? трепетание предсердий?) Надо смотреть медицинские документы, без этого ничего не смогу сказать.