ИБС Атеросклеротический кардиосклероз Атеросклероз аорты стенозирующий БЦА Недостаточность МК с МР 2 ст ТР 2-3 ПФП Н1 АГ2 риск 4

анонимно, мужчина, 66 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, папе подобрать правильное лечение. Он много лет лечил экстрасистолы ( на ХМ ЭКГ до 30 тыс.), принимал небилет 5 мг 1/4 таб., год назад перешёл на этацизин по 50 мг 2 раза в день, Конкор 2,5 мг 1/4 таб. ( маленькая доза блокаторов, т.к. пульс снижался до 45 в минуту) на ХМ ЭКГ ( октябрь 2019) экстрасистол стало менее 1 %. Летом 2020 на ХМ ЭКГ ФП нормосистолический вариант, через месяц на ЭКГ ритм синусовый, лечение тоже. В октябре после стрессовой ситуации начался сильно срываться ритм утром в постели или когда встаёт, в часов 5-6, появляется холодный липкий пот, слабость, пульс вообще не чувствует, на электронном тонометров пульс 190, давление 110/65, амиодароном в больнице восстановили, и перевели с этацизина на амиодарон в таблетках, ритм всё равно срывается с частотой примерно раз в неделю, по утрам, в обед папа принимает норваск 5 мг, энап по 5 мг утром и вечером, мертенил 10 мг вечером, ксарелто 20 мг в обед. Помогите пожалуйста подобрать правильное лечение. На Вас вся надежда!

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Если амиодарон не помогает, варианта два - либо РЧА, либо оставить всё как есть и просто урежать ритм, отказываясь от попыток восстановления ритма.

анонимно
Антон Владимирович, спасибо большое за ответ, но у меня осталось несколько вопросов. Если оставить всё как есть, ему же плохо, и несколько раз у него на ЭКГ была наджелудочковая тахикардия, один раз желудочковая, это же очень опасно, ритм у него восстановливается сам или медикаментозно, но потом опять срывается. А РЧА насколько эффективно может быть в данной ситуации? На УЗИ сердца у него ТКР 3 ст., регургитация 2 ст. Есть ли побочные эффекты у данной процедуры? Какая должна быть таблетка "в кармане" при срыве ритма до приезда скорой помощи? И какая может быть причина всех этих срывов, ведь 2 месяца назад ещё всё нормально было на этацизине? Урежать ритм это значит принимать блокаторы постоянно или только во время срыва ритма?

Родионов Антон Владимирович
Эффективность РЧА не 100%, но пробовать можно. "Плохо" не от неритмичного пульса, а от частого, поэтому стратегия "контроля частоты" - это постоянный прием бета-блокаторов с отказом от восстановления ритма. Остальные вопросы частные, они не для заочной консультации.

анонимно
Спасибо большое за консультацию. Будем пробовать.

Родионов Антон Владимирович
Это как раз вопрос не для заочной консультации. Комбинации антиаритмиков требует размышления.