Рак шейки матки

анонимно
Добрый день! Уважаемая, Валентина Владимировна, очень надеюсь на Вашу консультацию. Моей маме 64 года, 2 месяца назад в Тамбовской областной больнице поставили диагноз рак T3bN2Mo гр.II с метостазами в лимфоузлы. Операцию и химию врачи делать отказались, первоначально нас записали на лучевую терапию, но когда мы приехали ложиться в стационар, нам снова отказали и от лучетерапии, ссылаясь на жару и то, что у мамы сопутствующий диагноз ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, постоянная форма фибриляции предсердий с тахисистомией желудочков, гидронефроз левой почки. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать в этой ситуации, стоит ли настаивать на каких-либо вмешательствах? В какие онкологические центры Москвы можно обратиться за консультацией? Заранее благодарна.

Отвечает Савельева Валентина Владимировна
онколог, радиолог
Уважаемая Галина, к сожалению, в вашей ситуации эффективна только лучевая терапия. Если вам отказали в госпитализации только из-за жары, то сейчас температура близка к норме и терапию можно начинать. Для лечения в федеральных учреждениях Москвы или Санкт-Петербурга необходимо получить направление-квоту. Вот некоторые клиники, куда можно обратиться за консультацией: Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена. Адрес института: 125284, Москва, 2-й Боткинский проезд, д.3. Телефон: (095) 945-88-19, (095) 945-19-35. Адрес поликлиники (консультационного центра): Москва, ул. Погодинская, д.6. Телефон: (095) 248-38-51. Российский онкологический научный центр. Адрес: 115478, Каширское шоссе,24 Телефон: (095) 324-11-14 Поликлиника: (095) 324-43-18 Медицинский радиологический научный центр Российской академии медицинских наук. Адрес: 249036, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4. Телефоны: (08439) 9-31-15, (08439) 9-30-09. НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова Адрес: 197758, г. Санкт-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 68 Регистратура поликлиники +7(812)596-89-37, +7(812)596-65-14

анонимно
Спасибо огромное за консультацию. Но у меня еще возникли некоторые вопросы. Если Вас не затруднит, то ответьте, пожалуйста на них. Сейчас у мамы начались более обильные кровяные выделения, иногда со сгустками. Стоит ли вообще проводить в данном случае лучевую терапию, не приведет ли это за собой ухудшение здоровья? Очень хочется, чтобы мама пожила подольше и меньше мучалась в последующем от болей. Еще подскажите, пожалуйста, на что и как влияет лучевая терапия? Заранее благодарна!

Савельева Валентина Владимировна
Галина, если не лечиться, то ситуация будет только ухудшаться, кровянистые выделения будут усиливаться. Под воздействием лучей опухолевые клетки теряют способность к размножению. В результате не только прекращается рост опухоли, но сама она становится меньше и постепенно исчезает. Здоровые клетки в зоне облучения также подвергаются воздействию радиации. К счастью, они имеют бóльшую способность к восстановлению повреждений, чем клетки раковые. Подробнее http://diagnoz-rak.info/2009/08/esli-vam-predstoit-luchevaya-terapiya/