Консультации / Отоларингология

Гайморит/синусит у ребенка

здравствуйте. помогите разобраться может сдать какие то дополнительные анализы? ребенок 3года заболел в начале февраля, начал жаловаться на боль в щеке и заслезился глаз. по снимку поставили гайморит. из лечения было предложено брызгать Снуп, промывать долфином, затем Полидекса. на 4-ый день лечения ребенок был выкупан и наутро подскочила температура до 38. было воскресенье, другой дежурный врач-лор сказал что у нас ангина. начали прием флемоклав по 250 2 раза в день. на след день наш врач решил что это было ОРВИ так как заболело еще 2 человека в семье. после 7 дней приема флемоклава через 2 дня пошли зеленые сопли. мы легли в больницу с ринофарингитом и ринсинуситом где этот же врач назначил на 3 дня цефтриаксон, на 7 дней эреспал, арбидол, супрастин и физио. температура 37,2 почти каждый день. выписали со слизью в носу, сказал долечивать "ОРВИ" и каждый день промываать нос и гулять. кровь лейкоциты 9,7 эритр 4,5 гемоглоб 13, тромбоц 306, п/ядер 7, с/ядерн60, эозинофилы 3, лимфоциты 25, моноциты 5, соэ 6.ночью этого же дня уже дома начался отит((( а таккже подострый ринофарингит. начали прием Вильпрафена по 250 2 раза, вес ребенка 13,7 кг. иммунитет плохой. состояние - ни на что не жалуется, под подбородком и у ушей крупные лимфоузлы. ситуация не идет ни туда ни сюда. брызгаем изофру, пьем тонзилгон, турунды с левомеколевой мазью и левомицетинов спирт в ухо.подскажите может сдать мазок из носа или что? просить ли еще один снимок? хочется побыстрее вылечить.
Здравствуйте. Вильпрафен - курс 10 дней (чтобы пролечить отит до конца, до полного выздоровления). Пока ребенок пьет антибиотики, никаких посевов сдавать не надо, они будут не информативны. Изофра - по 1 орошению с каждой стороны, 3 раза в день, 7 дней. Промывать ничего не советую. Тонзилгон - растительный препарат, стандартизированных двойных слепых плацебо-контролируемых исследований для таких препаратов не проводится, поэтому - на Ваше усмотрение. Есть специальные капли в ухо: при катаральном отите - Отипакс, Отинум, это детские препараты; применять согласно инструкции, в теплом виде (37С), курс лечения - 6 - 7 дней. Рентгенограмму повторять не обязательно, судят о выздоровлении после острого синусита (гайморита) по данным осмотра. Побыстрее вылечить получится вряд ли; 10 дней - стандартный курс лечения. Здоровья Вашему ребенку. Доктор Тощакова