Консультации / Отоларингология

Хронический синусит у ребенка

Заболел 18.09заложило нос и зеленые сопли капли сосудосуживающию не справились такая картина заболевания у нас уже 1,5года регулярно делаем рентген и всегда гайморит показует в этот раз все также было врач назначил синупрет флемоклав ксилен санация носа мыли сами и ездили на промывания зодак пролечились вроде нос задышал и сопли прошли но через 4дня заложило нос и опять зелень густая дома мыла пили цинабсин и капала после промывания и капель в нос ринофломуцил легче стало но сопли не закончились а еще и ухо заболело опять пошли к врачу тот еще добавил отипакс в ухо и а.б.панцеф на 5 дней пропили ухо перестало болеть а соплей сперва меньше стало а сейчас опять нос заложен и сопли стоят в носу .Я в тупике как же всетаки вылечить ребенка и целесообразны в таком возрасте проколы так как в прошлом году нам пробили справа и там было чисто.хотя снимок был очень не хороший
Вы совершенно правильно предполагаете, что вы не долечиваете синусит до конца. Но решение - это не проколы. После того, как вы пройдете очередной курс лечения с промываниями носа (это придется обязательно делать в условиях ЛОР-кабинета так как вам необходима именно кукушка) и физиорерапией (обычно в таких случаях помогает КУФ в нос и горло) вам будет нужно провести риноцитограмму чтобы понять, осталось ли инфекционное воспаление на слиизстой оболочке носа или нет. Если на фоне кажущегося благополучия вы вдруг обнаружите, что в риноцитограмме обнаружено большое количество нейтрофилов (10-15 в поле зрения или выше) это будет означать, что в основе вашего воспаления вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Если в это время начать курс ингаляций с интерфероном в течение 15-20 дней, то вирусная инфекция будет подавлена и воспаление с гнойными выделениями возобновится очень и очень не скоро.