Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте. Мне 39 лет. В мае 2013 года по результатам УЗИ на 8 день М-цикла у дна матки был обнаружен интрамурально-себсерозный ф/м узел50*48 мм. На ЦДК - интранодулярный кровоток. Параметрий - умеренно расширены сосуды. Эндометрий в виде овала 8 мм, трехслойный. Размеры матки: 70*70*73 мм. После приема ОК в течение 6 месяцев, проведено повторное УЗИ (7 день М-цикла): по передней стенке интрамурральный ф/м узел 12 мм, у дна интрамурально-себсерозный ф/м узел 61*49 мм. На ЦДК - интранодулярный кровоток. Параметрий - расширены сосуды. Эндометрий 6 мм, трехслойный. Размеры матки: 70*70*7393*60*62 мм. Мне прописан 17-ОПК по 500250 мг 2 р/в нед, в течение 6 месяцев. После 2 недель приема, у меня появилась постоянная боль в спине, зуд и припухлости в местах уколов, отсутствие месячных более 10 дней. Тест на беременность - отрицательный. До уколов никаких жалоб не было, месячные были регулярными, не обильными. Стоит ли прервать лечение? Или же симптомы пройдут по мере привыкания? Может ли 17-ОПК давать осложнение на почки?
Добрый день. На фоне данного лечения может изменяться менструальный цикл. Побочные эффекты указаны в аннотации к препарату. В молодом возрасте более эффективно использование антагонистов гонадотропинов, с учетом финансовых возможностей. Но на фоне лечения может возникнуть временное климаксоподобное состояние. Вопрос о дальнейшем лечении определит ваш лечащий врач.