Консультации / Гинекология

Полип эндометрия

Добрый день Прокомментируйте. пожалуйста. результаты узи. 6 день цикла. тело матки по средней линии влево, размеры не увеличены, строение миометрия не изменено. М-эхо: толщина 7,3 мм - увеличена с учетом 6 д.ц. строение соответствует 1 фазе, изменено - по задней стенке лоцируется овальное образование повышенной эхогенности, размерами 5,5х3,5 мм, по передней стенке - 7х3,5 мм, в правом маточном углу - 6х5,5 мм. Контуры эндометрия на границе с внутренним маточным слоем четкие, не деформированы. по яичникам все в норме. За исключением того, что в правом яичнике фолликулы размерами до 19 мм (6 д.ц) В анамнезе: эрозия шейки матки (прижигали жидким азотом 2 раза, сейчас все в норме), лапароскопическая операция по удалению эндометриоидных кист обоих яичников (ноябрь 2012 г), лечение диферелином (3 укола), гиперплазия эндометрия (после искусственного климакса - лечили дюфастоном). По узи в октябре 2013 г. все было в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты: полипы эндометрия? фолликул 19 мм? толщина эндометрия 7,3 мм на 6 д.ц? На сколько это возможно? Что делать со всем этим дальше? Возможна ли беременность при таких показателях. Очень мечтаем с мужем о малыше. Заранее благодарю за ответ
Добрый день. Лечение проводится с учетом возраста. Заключение УЗИ может соответствовать полипам эндометрия. В таких случаях проводится гистероскопия с биопсией эндометрия и полипэктомией. Состояние эндометрия и яичников не являются противопоказанием к беременности.