Консультации / Гастроэнтерология

Вопрос гастроэнтерологу

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. Его беспокоит периодически проявляющаяся рвота утром (без приема пищи). Это появилось около года. В девять месяцев была инвагинация, до 6 мес. срыгивания достаточно обильные. Обращались к гастроэнтерологу, пропили курс галстены и кишечных бактерий(нам было 5 лет). Через полгода после этого еще раз галстена. Было временное улучшение состояния, однако после приема антибактериальной терапии все вернулось в еще более усугубленной форме (рвота чаще и сильнее, примерно каждые 2-3 недели). Связано ли это с кишечными бактериями, нужно ли повторить курс? Наш врач в данное время на курсах, а меня очень беспокоит состояние ребенка. Прошу Вас, помогите. С уважением, Александра
Здравствуйте, Александра. Повторяющаяся рвота могут быть как следствием нарушений в кишечной микрофлоре, так и следствием в нарушении работы желчного пузыря (отсюда предшествующие эффекты галстены). Но нужен осмотр гастроэнтеролога, оценка развития ребенка, оценка анализов кала. В период отсутствия врача на курсах повышения квалификации всегда есть замена и дети без присмотра не остаются. Обязательно обратитесь к доктору.