Консультации / Гинекология

Дисплазия шейки матки 2-3 ст

Добрый день! Мне 28 лет. По результатам мазка у мне предварительно определили дисплазию шейки матки 2-3 ст. Я сдала анализы на онкогенные типы ВПЧ, молочницу, ЗППП, ничего не нашли, абортов, либо других факторов риска кроме курения и стресса не было в жизни. Перед тем как делать колькоскопию и биопсию мой врач назначил мне спринцевание хлоргексидином и свечи тержинан, чтобы "почистить" микрофлору от стафилококков полочек всяких, т.к. якобы они могли вызвать дисплазию. Затем опять мазок, если ничего не измениться, то уже биопсию... Подскажите, очень волнуюсь, насколько это адекватное назначение? т.к. я начиталась про вред спринцевания особенно при дисплазии..... Или какой план действий посоветуете в моем случае? Может ли дисплазия возникнуть на пустом месте так сказать из-за курения к примеру и стресса?.....
Добрый день. Действия врача профессиональны, прислушайтесь к его рекомендациям. Иногда дисплазия может возникать на фоне местной воспалительной реакции. Поэтому сначала сдается мазок и проводится санация. Затем кольпоскопия, а под ее контролем из наиболее подозрительных участков берется цитология и биопсия. Курение и стрессы ослабляются иммунитет, что может привести к развитию дисплазии.