Консультации / Травматология и ортопедия

Коленный сустав

Здравствуйте,доктор!Два года назад(02.2011)дочь(1996г рождения) была на тренировке,в прыжке при повороте корпуса на правой ноге в коленном суставе почувствовала резкую боль,после чего упала и не смогла колено выпрямить.После травмы мы сделали УЗИ заключение:УЗ-признаки Подкапсульного синовита. Жидкости в суставе.Неполного разрыва переднего рога внутреннего мениска.Потом долго ходила с наколенником,все время был страх что вот-вот выскочит колено. С декабря 2013г. начала потихоньку опять ходить на физкультуру и 8.02.2014г.,опять так же упала.Сделали МРТ: На серии МЗ-томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В полости сустава умеренное количество жидкости. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель незначительно сужена со стороны внутренних мыщелков,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена. Краевых остеофитов не выявлено. Передняя крестообразная связка значительно разволокнена диффузно повышенного МР-сигнала,с нарушением целостности, визуализируются единичные разнонаправленные деформированные ее волокна. Задняя крестообразная связка ангулирована. Целостность менисков,коллатеральных связок сохранена.Собственная связка надколенника без особенностей. Сигнал хрящевого компонента сустава не снижен,суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,1-0,3см.,равномерный. Интенсивность от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина субтотального хронического разрыва передней крестообразной связки.Синовит. По рекомендации доктора,коленный сустав зафиксировали тутором.Сходила один день в школу,колено сильно опухло,сопровождается ноющей болью даже в покое. Уважаемый,Артак Мацакович! Дайте совет,что нам делать дальше?Может нужно срочно оперировать боимся потерять время.Заранее благодарна.
Здравствуйте! Учитывая возраст, активность и т. д., я советую оперироваться- пластика передней крестообрвзной связки. Вся жизнь у нее впереди, и без операции , к сожалению, такие эпизоды постоянно будут повторяться. Если что звоните, я помогу.