Консультации / Кардиология

Выбор лекарств

Мне 67 лет. Пенсионер.На протяжении 20 лет у меня гипертония 2-ой степени 140 на 90. Принимал различные лекарства по 5-10 мг в сутки: эналаприл, энам, энап, энап н и нл- всего 11 позиций. Летом активно работаю в саду и таблетки не принимаю. Осенью принимал эналаприл по 2.5 мг в сутки и омник (понижает давление) . Сейчас перешёл по 2.5 мг утром и вечером. Прошу посоветовать какому лекарству отдать предпочтение, в каких дозах его принимать ( на 20 мг в сутки не решаюсь) и какой период их принимать? Спасибо.
Помните детский стишок "Марьюшка, Марусенька, Машенька и Манечка"? Вот это про вас. Все перечисленные вами препараты - разные модификации одного и того же действующего вещества (вариации Н и HL - с гидрохлортиазидом). Доза должна быть такой, чтобы обеспечивать устойчивое снижение АД ниже 135/85 при домашнем измерении. Препараты принимаются пожизненно. "Курсов" в кардиологии не существует.