Консультации / Урология

Бактереиальный цистит выбор лекарства

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - мне поставили диагноз цистит с Streptococcus agalactiae, мне выписали таваник, но у меня в аптечке есть фурадонин - и я не знаю, есть ли смысл брать таваник, вроде оба лекарства антибактериальные. Есть ли значительная разница? А кроме того, если не сложно - могли бы Вы объяснить - откуда берутся эти бактерии?
Бактерии попадают в мочевой пузырь снаружи- через уретру- там несложно добраться. Какие принимать препараты -решать всегда Вам, но лучше если это будет решать врач уролог и только он.