Консультации / Болезни сосудов

Алексей Алексеевич

Недовно, наконец-то, решила заняться собой и начала ходить в тренажерный зал. Гантели, штанга, разные тренажеры с "железом" - мне все это очень нравится. Но муж категорически против, так как считает, что всё это усугубит мой варикоз нижних конечностей. Скажите пожалуйста - это действительно так? 35 лет, обследовалась (УЗИ), пользуюсь венотониками, компрессионным бельём.
Здравствуйте. Муж в целом прав. Занятия с отягощениям при варикозе не рекомендуются. Конечно же, это зависит в определенной степени и от формы варикоза, однако даже при незначительных признаках болезни можно ожидать появление новых вен или "сеточек". Гораздо полезнее подвижные нагрузки: бег, плавание, велосипед, коньки, лыжи и т.д. Если несмотря на все рекомендации вы хотите продолжать, то компрессионное белье на время занятий вам просто необходимо. Всего вам доброго.