Консультации / Болезни сосудов

Отекают ноги

Скажите пожалуйста, что делать, если к вечеру ноги устают и отекают, хотя работа сидячая? Внешне ноги выглядят нормально, сосудики и прожилки не видны.
Здравствуйте. Ваши жалобы являются проявлением синдрома "тяжелых ног", характерного для 1 ст. хронической венозной недостаточности (ХВН). Наиболее часто они возникают у людей, ведущих малоподвижный сидячий образ жизни или у людей "стоячих" профессий. Наиболее частый контингент - это учителя, продавцы, бухгалтера, програмисты, офисные работники. Нередко ХВН сочитается с варикозной болезнью, однако может наблюдаться и без каких-либо внешних проявлений. Что делать? В идеальной ситуации - обратиться на консультацию к флебологу, так как только в этом случае можно исключить наличие варикозной болезни. Лечение же ХВН заключается в 3 составляющих: ношение компрессионного трикотажа (обычно применяются изделия I-II функционального класса, но в идеале трикотаж подбираетс специалистом), прием венотонизирующих препаратов (детралекс, флебодиа-600, антистакс) и активном образе жизни (занятие спортом, лучше всего плаванием, ходьба и т.д.) Всего вам доброго.