Консультации / Педиатрия

Не откликается

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для волнения. Сыну год и пять, он не откликается на имя, практически не реагирует на просьбы. В месяц на нсг узист сказала, что есть признаки ишемии, рекомендовала сделать нсг через 3 месяца. Невролог прописала энцефабол на месяц и нсг сдеать в 6 месяцев. Лекарство пропили, когда в пол года пришли к неврологу, сказали развивается нормально, делать ничего не нужно. На комиссию к неврологу попали в год и два, я сказала, что сын не реагирует, когда зовем его, не показывает собачек, кошек, игрушки, не приносит ничего на просьбы. Нам прописали опять энцефабол на месяц, потом месяц ноотропил, все пропили, улучшений в плане общения не вижу. Со слухом все в порядке, пугается определенных звуков, слышит когда включаем любимые мультики, потешки, водит пальчиком по ладошке, когда сороку-ворону говорю или на ладушки в ладоши хлопает. Колечки на пирамидку умеет накидывать (правда не в нужном порядке), машинки катает, игрушкой на пульте играет (то есть понимает связь от нажатия им кнопок на пульте с тем что игрушка движется), если даем ложку с тарелкой пытается кушать сам, понимает что ящиками на комоде можно пальцы придавить (открывает покопается в вещах, потом закрывает осторожно, пальцы приподымает), с детьми очень любит бегать пищать.
Здравствуйте. Я считаю ваши волнения совершенно обоснованными. Похоже, что имеется некоторая задержка развития. Занятия с ребенком нужны систематические, изо дня в день . Но какова система занятий- это вам должен индивидуально подобрать доктор. Нужно искать психолога раннего возраста - такие специалисты будут помогать постепенно исправлять ситуацию и выравнивать развитие ребенка по возрасту.