Консультации / Психология и психиатрия

Не откликается на имя

Здравствуйте! Недавно стала замечать, что сын (через три дня будет 6мес) не откликается на имя, иногда и на голос тоже не реагирует, в роддоме слух проверяли. сказали все хорошо. Начиталась в интернете страшных статей про аутизм, начала за ним наблюдать. Раньше лицо разглядывал, сейчас и раньше всегда тянет ручки что бы ухватить за нос, волосы или просто потрогать лицо, детей не боится тянется что бы потрогать и их, может испугаться незнакомого если он его возьмет на ручки, но если незнакомый человек будет играть с ним когда он сидит у мамы на руках, малыш будет улыбаться и играть с ним в ответ.на улыбку всегда отвечает, в целом улыбчивый малыш. В глаза смотрит,но не долго, вот например играю с ним он смотрит на меня засмеялся и отвернулся потом поворачивается и смотрит опять, если же на руках то тяжело поймать его взгляд он смотрит на окружающую его обстановку предметы пытается все ухватить потрогать и конечно же засунуть в рот! Гулит, часто можно услышать слоги ма-ма-ма. ба-ба-ба, ну и просто ауэээээ, гуээээ,агу. В 4 мес перевернулся, в 5 пополз но на животе, в 5,5 стал вставать на корячки, а сейчас уже пытается садиться и пару раз уже удачно. Скажите пожалуйста есть ли поводы волноваться, что малыш не реагирует на свое имя? или я просто слишком требовательна? Когда малыш начинает отзываться на имя? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Валентина! Никаких признаков аутизма и подобных расстройств в Вашем письме я не увидела. Если будет что-то беспокоить, пишите, но ближе к 1 году. Ваш малыш гулит, говорит слоги, смотрит в глаза, проявляет интерес к живому человеку - все по возрасту. Пусть не на имя, но на Вашу речь он реагирует? Больше разговаривайте, называйте по имени, все появится. Если ближе к году не будет отзываться - пишите.