Консультации / Психология и психиатрия

Не откликается на имя не подает предметы

Здравствуйте! Ребенку 1,2. Родился доношенным, без проблем 7/8. При беременности беспокоил тонус, часто проверяли на узи.Невролог в 3 месяца поставил диагноз ПЭП. Сел после курса массажа в 10 месяцев и пополз. Пошел в 1 с небольшим. В 10 месяцев невролог проблем у нас не увидела. В год тоже. Но ничего почти не проверяла. Сказала только, что если до 1,5 не заговорит, придти. С роддома с первого дня проблемы с жкт, подозрение на аллергию на белок. Сейчас, вроде, проходит. Ладушки, фонарики, пока пока начал делать до года. Сейчас не делает. Но мы долго этим и не занимались, 1-2 месяца. Играет в ку ку. Следит, куда убираешь предмет и достанет, если захочет. Очень злится, если я начинаю обниматься со старшей дочкой, пытается нас растащить. То же самое и с бабушкой. Раньше понимал, когда бабушка звала его кататься на ножках. Сейчас так не играют. Любит кататься на машинке. Любит музыкальную собачку, нажимает пальчиком. Может поиграть в мячик с кем-нибудь, но недолго. Играет со всеми игрушками, нет предпочтений. Все грызет сейчас больше. Если я соберу пирамидку- ломает. Пытается достать все, что видит на полках, на столе. Сначала все рассмотрит, потом может погрызть. К детям на площадке идет, берет из рук игрушки. Смеется, когда видит игры старших ребят. Любит каталки. Когда пускали мыльные пузыри, лопал их ручкой. Когда садится в коляску, опускает перекладину. Раньше, когда выходили в подъезд, любил кричать ааааа и слушать эхо. По лестнице поднимается за ручку. На животных на улице оборачивается. За ручку ходит. Лепечет на своем целыми предложениями. Бежит ко мне, когда я присяду и руками зову иди иди сюда. При этом улыбается. Но добежит, и , если я его не прижму, убегает. В глаза всем смотрит, когда дольше, когда меньше. (Мне уже начинает казаться , что мало. Может, просто я напугалась) Папу, когда на улице встречаем, улыбается. Любит дергать его за бороду. Берет расческу и как бы чешет себя или сестру. Не пойму на просьбу или сам. Но мы обычно проговариваем- причеши. Раньше еще телефон к уху прикладывал и шапочку клал на голову. На смартфоне понимает как листать и нажимать. Показываю животных- смотрит. Указательный жест был , когда показала. Т. Е. повторил за мной. Потом я больше не стала учить и пропал. Если пытается заснуть, а кто-нибудь приоткроет дверь, тут же поворачивается туда. Может даже вскочить. Обычно радуется. Рассмешить, в основном, может только сестра. Она начинает дурачится, он смеется. Ну еще смеется от козы и ехали-ехали. Очень привязан к груди.засыпвет с ней и просыпается к ней. Ночью иногда вместо соски. Днем сосет между едой. В этом случае может не съесть много. Режим питания соблюдаем. Ввели новые супы, ему понравилось. К сожалению, очень много находится в комнате с телевизором. Под рекламу вообще замирает и смотрит весь рекламный блок. Любит мультики. Беспокоит: - не откликается на имя. Я правда сама его часто называла зайкой, котиком и т.д. Сейчас вот перестала. - не приносит предметы - не показывает ничего. Но тоже не занимались практически Бабушка утверждает, что он понимает, когда она говорит идем кашу кушать. И когда она говорит: давай дяденьку включим. Где дяденька? Смотрит на телевизор. Но я что-то не пойму , так ли это Иногда , когда меня видит, когда долго именно не видел, говорит мамамамама и плачет. Так, думаю, требует грудь. Сейчас еще полюбил вставать на голову, как страус. Занималась именно развитием мало, т.к. Была больше обеспокоена проблемами со здоровьем. Много ходили по педиатрам. Плюс у меня у самой повышенная тревожность. Прочитала, что эти симптомы могут быть признаком аутизма, тепепь места себе не нахожу. Скажите, пожалуйста, как вы оцениваете развитие? Очень надеюсь, что это просто задержка. У старшей была зрр. Начала говорить в год, потом резко прекратила и заговорила в 3. Но все остальное у нее было. Сейчас все в норме. Спасибо заранее
Здравствуйте! Не складывается у меня в голове картина аутизма. На данный момент: специфики характера и реакций на окружение. Смотрите в динамике.