Консультации / Офтальмология

Дакриоцистит ли?

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста!Моей дочке сейчас уже 6 месяцев.Родились мы 7 месячные с весом 1500г(может быть это играет какую-то роль).Еще в роддоме у нас стали закисать оба глазика.Только по утрам почему-то.Закапывали Левомицетиновыми каплями.Ближе к месяцу один глаз прошел.а вот второй нет.Дакриоцистит то ставят.то опровергают.Все эти месяцы делали массаж по 4-7 раз в день.капали по очереди Флоксал.Тобрекс.Окомистин.Очень быстрое привыкание.1.5 недели капаем -все отлично.подходит конец второй недели-опять начинает выделяться не вязкие выделения из глазика.Ни оттека.ни покраснения нет.Уже месяц ничего не капаем.Выделения появляются как им угодно.то день практически ничего нет.то постоянно скапливается в уголке глаза или на нижних ресничках.Мы живем в Маленьком городке.Всех окулистов обошли.Никакие диагностики у нас не делают.либо зондирование.либо опять таки зондирование (без вариантов)-авось поможет.Процедура у нас делается всего лишь под легким обезболиванием.Точный диагноз нам не ставят.Просто так зондирование .травмировать психику ребенка не хочу-вдруг это не дакриоцистит.Подскажите.пожалуйста.что это все-таки такое у нас.И что нам делать.
Ирина, здравствуйте! Возможно, это дакриоцистит. Но подтвердить диагноз можно лишь после непосредственного осмотра. Чтобы не травмировать ребенка, зондирование нужно проводить в условиях медикаментозного сна. Это позволяет обеспечить благоприятные условия и для ребенка и для хирурга, проводящего манипуляцию, а также сразу оценить эффективность проведенной процедуры, что исключает возможность развития осложнений и необходимость повторного зондирования. Приезжайте к нам, будем рады помочь!