Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Добрый день. Была проведена лапароскопия и гистероскопия. В протоколе операции указано: Выпот в малом тазу 20мл серозно-геморрагический. Спайки. Матка 5х4х4 см правильной формы, покрыта неизменной брюшиной. Пр. яичник 5х2см, увеличен за счет тонкостенной кисты с прозрачным содержимым, в спайках с правой мат. трубой и задним листком маточной связки. Пр. мат. труба длиной 12см, извитая, фимбриальный конец запаян, расширена на всем протяжении до 3см, спаяна с пр. яичником и брюшиной м.таза. При ХГТ - не проходима. Лев. мат. труба - то же самое. Лев. яичник 3х2см, рельеф сохранен, в спайках с левой мат. трубой и задним листком мат. связки. Выполнено: Адгезиолизис. Двусторонний сальпингоовариолизис. Хромогидротурбация. Двусторонняя тубэктомия. Цистэктомия справа. И еще. Во время гистероскопии: полость матки не расширена, не деформирована. Эндометрий розового цвета. Сосудистый рисунок выражен умеренно. Устья маточных труб визуализируются с двух сторон, не изменены. Взята биопсия. В заключении - эндометрий средней стадии пролиферации с хроническим воспалением в строме и базальной гиперплазией желез. По результатам гистологии - хронический адгезивный сальпингит, эндометриоидная киста яичника, хронический оофорит. Собственно, вопрос: разве может тонкостенная киста с прозрачным содержимым быть эндометриоидной? И нет ли противоречия в результатах биопсии и том, что увидели при проведении гистероскопии? Очень надеюсь на ваш ответ! Спасибо.
Добрый день. Иногда в одном яичнике может быть участок эндометриоза и цистаденома.