Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Жильбера

Доброе время суток! У моего сына ( 17лет) синдром Жильбера. Диагноз подтвержден результатом ДНК-анализа.В 15-16 лет билирубин повышался часто до 70мкмоль, сказывалось на самочувствии.Сейчас в течение полугода таких резких скачков нет,билирубин общий 38,1, прямой 7,1.Он студент 1-го курса, живет в общежитии,но вполне справляется с этим недугом. С детства любит спорт и физкультуру. К сожалению, узнав о диагнозе, врач спортивной кафедры отстранила его от обычных занятий физкультурой, направив на лечебную физкультуру. Преподаватель лечебной физкультуры не совсем осведомлена,какие ограничения есть при синдроме Жильбера и поручила ему самому это выяснить. Подскажите, какие физические упражнения делать нельзя, на какие есть ограничения. Может ли он заниматься футболом и волейболом как любитель? Спасибо . С уважением Юлия.
Ограничения для профессиональных занятий спортом. тяжелой атлетики и т.п, так же крайне нежелательно сразу резко давать большую физическую нагрузку, ее нарастание должно быть плавным и постепенным (напр если человек шахматист. то ему нельзя сразу разрешать бежать кросс. надо начать хотя бы с ходьбы).