Консультации / Гастроэнтерология

Подскажите,пожалуйста, про болезнь Жильбера!

Мужу в детстве поставили диагноз-болезнь Жильбера,наследственное ли это заболевание,если да,то какова вероятность того,что будущему ребёночку болезнь передастатся,возможно ли как-то расчитать зачатие здоровенького и к какому врачу можно обратиться для консультации по этим вопросам?
Синдром Жильбера - это наследственное заболевание. Вероятность того, что ребенок будет болен синдромом Жильбера не 100%. Как правило, синдром Жильбера протекает в легкой форме, желтушность не заметна, самочувствие хорошее. Тяжелые формы встречаются очень редко. Вы можете проконсультироваться у врача - генетика, он расскажет Вам более подробно о наследовании синдрома Жильбера, но уменьшить и рассчитать вероятность передачи не возможно. гепатолог Степанова Т. В.