Консультации / Гастроэнтерология

Давящая боль в правом подреберье

Здравствуйте! 4 недели назад удалили желчный пузырь. 3 камня и песок. Придерживаюсь диеты № 5 по Певзнеру. От ЕФГДС отказался перед удалением желчного. Вымучил желчный очень сильно, каждые 1-1.5 месяца приступ давящая боль в правом подреберье, сильное но терпимое чувство, что что-то печет в области двенадцати перстной кишки , иногда повышение темп. до 37.5 было. Суть моего вопроса: Желчного уже нет! А, давящая боль в правом подреберье и чувство, что что-то печет в двенадцати перстной кишки осталось, причем спустя 1.5 месяца после приступа с желчным еще. Скажите, пожалуйста, бывали ли такие случаи, что после холецистэктомии, пациент спустя время, чувствую теж самые признаки, что были до удаления желчного? Что подскажите сделать? Принимаю сейчас, Серрата, Пангрол. Так как в моей р-н поликлиника гастроэнтеролога НЕТУ! Семейный врач назначил еще мне Контролок и Лациум . Буду Вам благодарен за ответ.
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Это так называемый постхолецистоэктомический синдром. Когда несмотря на отсутствие воспаленного желчного пузыря остаются неприятные ощущения. Вы должны соблюдать диету №5. В таких случаях хорошо помогают спазмолитики. Наиболее популярные из них - но-шпа, папаверин, платифиллин. Вы должны обратиться к вашему врачу и он выпишет вам рецепт.