Консультации / Терапия

Боли в животе после лечения

Добрый вечер. беспокоят боли в животе. Было пройдено ФГДС.- Заключение-хронический гастрит с атрофией и гиперплазией в антральном отделе. Дистальный эзофагит,обострение. Гастропатия при легкой форме портальной гипертензии. Экспресс-тест на геликобактер Hp(++) умеренно положительный. Рекомендация УЗИ брюшной полости.Консультация гастроэнтеролога. После консультации и прохождения предложенного лечения прошел на данный момент месяц изменений нет,боли остались. Гастроэнтерологом было предложено-диета1,первый этап-Омепразол,фосфалюгель,ганатон-2 недели...после недельного перерыва 2 этап-омез,амоксицилин,кларитромицин-10 дней+энтерол Вопрос правильно ли назначено лечение и почему не проходят боли ниже предложены фото заключения ФГДС,и заключение гастроэнтеролога
К вопросу приложено фото
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вы делали УЗИ ОБП? Принимали на первом этапе все препараты в указанных дозировках ( в том числе, Креон)? Где именно наблюдаются боли в животе (можно даже нарисовать и прикрепить сюда)? Когда возникают (есть ли провоцирующий фактор - еда, стресс, физическая нагрузка, туалет и так далее)? Как долго продолжаются? Какой носят характер (спазматический, колющий, давящий, жгущий и так далее)? Проходят сами или не проходят совсем или при применение какого-либо препарата (например, метеоспазмил, дюспаталин)? Есть ли иные нарушения ЖКТ, кроме болей (тошнота, метеоризм, нарушения стула и так далее)?
Добрый день. УЗИ ОБП делала 2 года назад-заключение-диффузный изменения в поджелудочной железе,перегиб и перетяжка в ЖП. На первом этапе принимались все указанные препараты в указанных дозировках. Боли сначала в области желудка после жжение и боль в правом боку, возникают сразу после еды,продолжаются каждый раз по разному от получаса и дольше.В области желудка ноющая боль а в боку жжение. При продолжительных болях принималась ношпа. Кроме болей постоянная тошнота,запоры.
Добрый день. Хорошо было вновь выполнить УЗИ ОБП, так как боли, которые вы сейчас испытываете, вполне могут быть связаны не только с желудком, а, например, с желчным пузырем. Именно он часто дает боли в правом подреберье. В этом случае обычно помогает частое дробное питание с ограничением животных жиров и добавлением жиров полезных (растительных), желчегонные средства (Одестон), некоторые препараты, улучшающие реологию желчи (УДХК). Но нужно убедиться, что за это время не образовались, например, конкременты. Кроме этого, боли могут сниматься спазмолитиками (курсом!) - дюспаталин, метеоспазмил. Лечение назначено вполне адекватное, но каждый пациент индивидуален, не всегда то, что подходит одному - помогает другому. Нужно подбирать терапию. Нужно исключить и обострившийся хронический панкреатит. Иногда медики подбирают и препараты, снижающие висцеральную чувствительность (иногда слизистая желудка и двенадцатиперстной кишки чрезмерно чувствительна к вполне нормальным раздражителям) - ТЦА. Важно и снижение стресса (адаптол, афобазол, глицин).