Консультации / Хирургия

Боли в правом подреберье не прошли после холецистэктомии

Добрый день, Андрей Сергеевич! С 2010 года беспокоят боли в правом подреберье. Боли усиливаются после еды, после жирной пищи, алкоголя особенно. Так же сильные боли провоцируют любые лекарственные средства, особенно антибиотики. В мае 2016 года был удален желчный пузырь. Часть болей прошла (были явно воспалительные боли, которые снимались только метронидазолом и была температура и слабость). После удаления пузыря температуры, слабости и тех болей больше нет. Но остались тупые давящие боли справа ближе к груди, отдающие в спину, иногда в плечо. Боли постоянные, усиливаются после любой пищи, есть полноценно я не могу. Печеночные ферменты АЛТ - 64 е/л (норма 0-31), АСТ - 53 е/л (0-32), прямой билирубин - 13 (0-8.7), амилаза 100 е/л (0-220). Сделала МРТ: На серии МР томограмм брюшной полости, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, печень обычно расположена, не увеличена (высота правой доли 17 см, толщина до 14,6 см, левая доля имеет размеры 8х6см). В правой доле печени определяются единичные мелкие кисты до 0,2см. Воротная вена 1,2см. На серии МР-холангиограмм: сегментарные желчные протоки в обеих долях до 0,2см в диаметре. Долевые протоки расширены: правый до 0,4см, левый до 0,6см, без дефектов наполнения. Общий печеночный проток расширен до 1см в диаметре, без дефектов наполнения. Холедох имеет диаметр до 0,7см, в дистальной интрапанкреатической части конусовидно сужен, без дефектов наполнения. Желчный пузырь удален, ложе без особенностей. Поджелудочная железа однородной структуры, размеры 2х2,7х1,9см, контуры мелковолнистые. Проток поджелудочной железы до 0,2см. Селезенка не увеличена в размерах 9,7х6см, структура однородная. Селезеночная вена не расширена. Региональные лимфоузлы не увеличены. Заключение: Состояние после холецистэктомии. Единичные кисты печени. Признаки умеренной дилатации печеночных желчных протоков. Есть подозрения на стеноз сфинктера Одди. Рекомендовано ЭРХПГ. Но врачей смущает, что расширение протока не в зоне холедоха, а именно выше, дилатация до 1 см происходит сразу же выше культи пузырного протока. Ниже этого места холедох до 7мм. Но видимых стриктур в той зоне нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли стеноз сфинктера Одди давать такую картину или вероятней всего какое то препятствие есть выше? Что это может быть? Может быть спайки? Хочу еще добавить, что на высоте болей справа появляются боли в левом подреберье, так происходит всегда. Ниже прилагаю холангиографию. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы ничего не сказали про ФГДС. А РХПГ провести все таки не мешает. Надо сдать маркеры гепатита. Ну а дальше по ситуации. Надо разбираться сначала с возможным стенозом протоков, затем желудком, печенью, поджелудочной железой. Здоровья Вам.