Консультации / Терапия

Боль в грудной клетке

Здравствуйте. 21 год, рост 180, вес 60. С ноября начали беспокоить непонятные боли в грудной клетке - покалывание, отдавало то в правую, то в левую руку, жар лица, темпа часто подымалась до 37 ровно. Сделал флюрографию ( врач ничего особенного там не увидел, хотя сказал что есть небольшие изменения и поставил бронхит: выписал антибиотики). Антибиотики пить не стал т.к на тот момент были запоры и боялся еще больше усугубить ситуацию с микрофлорой. Сделал ЭКГ - все ок. Гастроскопия показала гастрит и бульбит ( ничего нового), сделал еще олоноскопию - без изменений. Кашля нет и не было. Начиная с февраля боли в груди усилились - стали похожи на какие-то ломящие, колющие, ноющие, отдающие в руки, со стороны поясницы в правом боку, со стороны спины по середине. То колит, то ломит, то какое-то давящее ощущение под грудной клеткой, иногда давящее, неприятное ощущение идет от желудка до горла, сковывает. Бывает печет или горит что-то по ходу пищевода. Возникает неприятные ощущения где-то за ребрами или между ними (в основном все эти ощущения только справа). При движении имеются неприятные или даже болезненные ощущения в пояснице, при пальпации болит в правом подреберьи ( собственно такие боли давно уже замечал), Делал УЗИ брошной полости, почек и мочевыводящих путей - кроме перегиба желочного ничего, Уролог исключил проблемы с почками. Имеется остеохандроз и невроз, нервапотолог прописал: Амитриптилин, Тиралиджен и тизалуд. Гастроэнтеролог утверждает что все эти боли от нервов. Но простите, таблетки не помогают, хотелось бы все же знать первопричину. Еще симптомы: бывает отрыжка воздухом, иногда в положении лежа и согнувшись боли в груди меньше, усиливаются при движениях и при ходьбе, стоя (выпрямвшись), иногда усиливаются после еды. Кашля нет, бывает прост опершит в горле из-за этих неприятных ощущений всех, когда кушаю или пью, испытываю неприятные ощущения 0 прямо чувствую как пища проходит по пищеводу. Хотелось бы узнать в чем может быть причина. На неделе сделаю еще рентген желудка чтобы исключить ГПОД. Но все же?
Вообще это похоже на остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Рентгенография, КТ/МРТ грудного отдела позвоночника, исключить межпозвоночные грыжи. Таблетки вам не помогут, только укреплять свои мышцы, выполнение специальных упражнений для позвоночника.