Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

здравствуйте! сыну 8 лет,в детстве часто был насморк,болело горло, 3 года назад лежал месяц в больнице,прокалывали нос(был гайморит), не долго мы ходили без насморка. 2 года назад сделали операцию( аденоиды подрезали),тоже не помогло. Около года непрерывно капали разные капли,помогал снуп,теперь и он не помогает,на анализы не отправляют, месяцев 7 как нос постоянно с насморком, заложенность,периодически болит горло. Скажите пожалуйста что можно сделать и какие анализы сдать, что бы ко врачу уже идти и просить. Помогите пожалуйста!!!!
Здравствуйте, Татьяна! Без осмотра разобраться в причине частых заболеваний сложно. Заочно, по истории, предположить можно и "привыкание", или рикошетный эффект, сосудосуживающих капель. При этом нужно специфическое лечение, назначить может врач отоларинголог. Анализы и дополнительные обследования можно назначить только после осмотра. Рекомендую обратиться к специалисту. Здоровья.