Консультации / Проктология

Ректоцеле

Здравствуйте,мне поставили диагноз ректоцеле и сказали надо оперировать.Мне 36 лет,трое детей, посоветуйте пожалуйста, нужна ли операция и кто лучше делает гинеколог или проктолог?мне сказали лучше делают гинекологи.Спасибо заранее
Здравствуйте. Целесообразность оперативного вмешательства можно оценить только после ознакомления со степенью ректоцеле и жалобами на здоровье. Что касается вопроса о том, кто лучше делает, то он, мягко говоря, не корректен. Гинеколог занимается гинекологической патологией (малые половые губы, влагалище, матка, придатки). Им бы со своей патологией разобраться. А проктолог занимается анусом, анальным каналом, прямой, сигмовидной и ободочной кишкой.