Консультации / Проктология

Ректоцеле

Здравствуйте Михаил Дмитриевич! Мне поставлен диагноз ректоцеле.Рекомендуют операцию, а я читала что при 1- степени возможно лечение без операции.Хотелось-бы попробовать сначала лечение.Прооперироваться всегда можно.
Добрый день. Ректоцеле, редко бывает изолированным. Чаще всего оно ассоциировано с опущением внутренних половых органов и влагалища. Поэтому "пляшем" от того что скажет гинеколог. Если изолированное, то можно попытаться ограничить ношение тяжестей и типа "тампакса" (каркаса во влагалище) или пессария перед стулом. Кроме того очень важно чем все же прявляется ректоцеле. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.