Консультации / Проктология

Ректоцеле

Здравствуйте! Мне 32 года. После посещения проктолога - диагноз ректоцеле, предположительно 2ой степени. Врач сказал, что пока операция не "горит". Посоветовал следить за стулом, больше двигаться и т.д. Может существует какая-то гимнастика при данном заболевании? Очень уж "под нож" не хочется. Спасибо. --- Забыла написать о проявлениях болезни-часто требуется нажать на область промежности при дефекации, чтобы полностью опорожнить кишечник:(
Здравствуйте! Решение об операции при 2 ст. ректоцеле принимается лишь в том случае, если проведенные консервативные мероприятия не дают эффекта и дискомфорт приводит к значительному снижению качества жизни. То есть это очень индивидуальные решения. Главный момент, который необходимо решить - консистенция кала. Не должно быть плотного кала. Это необходимо обеспечить за счет увеличения пищи содержащей клетчатку во время каждого приема пищи и принимать достаточное количество жидкости. Кроме этого есть комплексы упражнений для укрепления мышц тазового дна, иногда они могут значительно улучшить ситуацию. Такие упражнения описаны в интернете: http://101god.ru/zhenschina/ukhod-za-soboj/562-gimnastika-dlya-ukrepleniya-myshts-tazovogo-dna-562.html; http://www.invtech.ru/?gimnastika-dlya-ukrepleniya-myshc-tazovogo-dna,64; и есть другие похожие. Рекомендую эти моменты обсудить с наблюдающим Вас врачом и оценить их эффект через несколько месяцев. Существуют еще способы укрепления мышц с использованием электромиостимуляторов и аппаратной системы NeoControl (прибор и кресло) основана на использовании оригинальной технологии экстракорпоральной магнитной стимуляции нервно-мышечного аппарата тазового дна и органов малого таза (ExMI™). Эти методики успешно используются в физиотерапевтических кабинетах некоторых урологических и гинекологических клиник только с участием врачей специалистов и тоже могут быть полезны в решении Вашей проблемы. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант, Здоровье@mail.ru