Консультации / Отоларингология

Хр.тонзиллит, синусит

Здравствуйте, профессор. Мне 35 лет. С детства болела часто ангинами. Поставили диагноз хронический тонзиллит. Также имею искривленную перегородку носа. Год назад переболела ОРВИ с осложнением в виде острого фронтита (принимала Зиннат - не помогло, прокололи др.антибиотиком). Обострился остеохондроз. Обнаружили спондилоартроз шейного отдела. Назначили массаж шейно-воротниковой зоны. После этого через 6 мес. Опять переболела ОРВИ (кололи антибиотики). Начались сильные запоры. Пошла какая-то интоксикация (под кожей было ощущение жара и покалывания). Анализ крови в норме. Печеночные пробы норма, глисты не обнаружены. Щитовидка у меня меньше возрастной нормы, но гормоны в норме. Рентген - все нормально. Поставили диагноз фарингит. После того температура постоянно скачет - то нормальная, то 37,0-37,3. Через 3 месяца на правой миндалине удалили гнойный абсцесс. Сделали мазки на микрофлору и обнаружили энтерококк в к-ве 1 млн и enterobacter cloacae в кол-ве 5 тыс. Врач назначила промывание лакун Лефлоком. Через месяц на обеих миндалинах появились казеозно-гнойные пробки. Полоскала настойками трав + фарингосепт + смазывание люголем и прополисом+ употребляла н-ки эхиноцеи и элеутерококка + применяла дарсонваль КОРОНА. Самочувствие улучшилось, но температура оставалась повышенной (субфебрилитет). В поликлинике назначили 6 сеансов УВЧ и кварц, прием тонзилотрен. Температура нормализовалась. А через 2 недели после этого у меня появились зеленые сопли и полисинусит. Пропила 1 день амоксил - стал болеть кишечник. Пробовала закапывать болтушку адреналин+гидрокартизон+диоксидин - не помогло. Следующие 3 дня пользовалась биопароксом. Стало очень плохо - пересушилась слизистая, начало болеть сердце. Врач назначила колоть Эмсеф +линекс. Сейчас 2-й день после применения антибиотиков. Пью Линекс. Тем-ра держится 36,8-37,3. Печет сердце и чувствую левое подреберье. Опять обострился остеохондроз шейного отдела. Какое дальнейшее лечение Вы порекомендуете для меня? Какие анализы и обследование мне необходимо пройти?
Здравствуйте! Хронический тонзиллит дает осложнения на суставы, сердце и почки. Вам необходимо пройти полное обследование ( лабораторное, функциональное). Далее, по результатам, врач-оториноларинголог сможет дать заключение, нужно ли удалить миндалины. Причиной постоянных синуситов может быть искривленная перегородка носа, проконсультируйтесь с оториноларингологом- хирургом.