Консультации / Отоларингология

Анггина или тонзиллит

Добрый день! Три недели назад у ребенка на фоне зеленых выделений из носа в течение недели, поднялась температура 38,5. Диагноз: О.синусит, аденоидидт, хр.тонзиллит, двухсторонний евстахеит. Прошли лечение: Зиннат 250 мг 2р в день-5дней, Отофа в уши и в нос 7 дней, Лизобакт, Снуп. Зате еще 7 дн. капали Декса-гентамицин, Эриус 2,5 м.г- 7 дней. Спустя 10 дней после окончания лечения, снова температура 39, жаловалась изначально на сухость и дискомфорт в горле. При осмотре доктор заподозрил ангину? по вопросом. Назначил полоскание перекись, затем с солью, гексоспрей. В нос виброцил, альбуцид. И если температура на выходных не снизится Супракс 8 мл -1 раз день. Во второй день сдали анализ крови: Лейкоциты 22,63, Нейтрофилы -общ. 77, Сегментоядерные нейтрофилы-68, Лимфоциты- 12, Моноциты -10. Температура- 37,4. Вопрос: Может ли это быть ангина? И на сколько оправданно подключение антибиотика? Супракс после Зинната будет ли эффект?
В анализе крови картина бактериальной инфекции, так что антибиотики вам действительно нужны. Я бы рекомендовал начать применение не супракса, а зинната, так как у супракса достаточно низкая биоусвояемость (в кровь попадает в лучшем случае 30% принятого препарата), а спектр антибактериальной активности у обоих препаратов примерно одинаков.