Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и воспаление лимфоузлов

Здравствуйте! У меня лет 7 остро выражен хр. Тонзиллит, обращалась ко многим врачам, но все максимум что советуют - промывать горло, полоскать и все. При этом у меня с правой стороны года 2 воспален лимфоузел шарик диаметром 5 мм, в период обострения он ноет и немного увеличивается. Полгода назад воспалился лимфоузел в районе уха, после сильного обострения тонз-та. Все врачи которым я пыталась донести эту проблему после осмотра говорили что это ничего страшного, только один назначил лимфомиозот, после которого мне стало легче и шишки уменьшились. О том что надо делать узи шеи я только в ваших ответах узнала впервые. Вопрос такой- как вылечить воспаленные лимфо узлы и какие анализы сдавать? Я правильно поняла что они могут быть гнойные и придется вырезать? Заранее благодарю!
Увеличенные лимфоузлы - это реакция на очаг инфекции в этой области. Миндалины могут быть, таким очагом, тогда их лучше удалить. Могут быть и зубы, тогда лечите зубы. Нос с пазухами. Сдайте кровь на АСЛ-О и РФ, сделайте ортопантомограмму, КТ околоносовых пазух. Смотрите сайт http://lorsav.ru/tonzillit/ , про фарингит и синусит.