Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте! Мне 59 лет. При мед.осмотре хирург визуально обнаружил у меня паховую грыжу, и посоветовал оперативное лечение, чем раньше-тем лучше. Я пошел к хирургу по м/ж, который при осмотре и прощупывании (в том числе и через мошонку), грыжу не обнаружил, и посоветовал прийти через пол-года... При напряжении мышц живота появляется бугорок - справа, возле паховой складки, над лобковой костью, выс.~ 0,5см., диам. ~ 2,5см., при надавливании пальцем - прячется. Не болит. При прощупывании стоя ощущается отверстие ~ 1х2,5см. Можно ли при помощи физ. упражнений укрепить мышцы живота и уменьшить отверстие? Спасибо!!!
Здравствуйте. В Вашем возрасте косые мышцы живота Вы уже не укрепите, тем более паховое кольцо (через которое выходит грыжа) это не мышца, а волокна апоневроза. Если уж грыжа есть, то только оперативное лечение с пластикой пахового канала и сужение пахового кольца. Здоровья Вам.