Консультации / Проктология

Парапроктит

Со дня вскрытия парапроктиа прошло 10 дней, рана почти зажила, из огромного рубца осталась лишь маленькая заживающая дырочка. Лечение проходило в стационаре, как положено. Хотелось бы спросить, можно ли мне посещать тренировки по бодибилдингу, я им занимаюсь. Просто пропустил уже много тренировок и не хотелось бы их пропускать еще.
Маленькая дырочка свидетельствует о сформированном параректальном свище. Точно можно сказать только после проведения аноскопии и УЗИ ректальным датчиком. После проведения диагностики проводится плановое радикальное оперативное лечение. И только после успешного его заживления можно возвращаться к занятиям спортом. А если этого не сделать и приступить к занятиям сейчас, то рецидив парапроктита неизбежен.