Консультации / Отоларингология

Что делать?

Здравствуйте, как лечить ребенка? 13 лет, начало заболевания: температура 39,4, озноб, боли в горле, пульс 110, горло красное. Назначения: изоприназин 1тХ4 р, лизобакт по 2т*3 р, танзилгон 2 таб*4 р, цедекс 1 кап в день№5, Р-р люголя (спрей) 2 р в д. Температура прошла на 3-й день. Но через 7 дней опять поднялась до 38,7. Сдали анализ крови: лейкоциты 14,2 Нейтрофилы сегментоядерные 84 Нейтрофилы общее число 87 лимфоциты 10%, Моноциты 2%, гематокрит 47,8%, Эритроциты 5,54 млн/мкл , СОЭ (по Панченкову)3мм/ч. И сдали посев на флору и АЧ. Результат: Streptococcus pyogenes 10*6 КОЕ/тамп. Чевствителен к пенициллину, левофлоксацину, эритромицину, тетрациклину, линкомицину и котримазолу. На данный момент у ребенка жалоб как таковых уже нет. Но горло красное. Думаю, что просто не обращает внимание. Но быстро утомляется, Может проспать днем 2 часа.
Здравствуйте, Юлия Николаевна. Похоже, что перенес ангину, цедекс - препарат, к которому должен быть чувствителен Strep. pyogenes. После любой острой инфекции может развиться т.н. "астенический синдром", некоторое время при этом человек восстанавливается, чувствует слабость, больше спит. Если не пройдет в течение пары недель - посетите педиатра или врача общей практики. Здоровья.