Консультации / Гинекология

Поликистоз

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне врач недавно поставила такой диагноз на основании только одного УЗИ. Мне 20 лет, не рожавшая, вес 43кг, рост 160 см, половая жизнь началась в 17 лет, абортов не было. Узи щитовидной железы в норме. Сильного оволосения кожного покрова нет. Менструальный цикл не стабильный , а вообще не меньше 40 дней. Иногда месячных нет и месяц, один раз в жизни они отсутствовали 3 месяца. А в среднем 1-2 их может и не быть вовсе. Всегда очень болезненно проходили, и шли долго.. не менее 6-8 дней, обильные. Анализ на гормоны говорят - не надо сдавать, потому что УЗИ щитовидной железы в норме. Делала узи яичников в октябре прошлого года по собственному желанию.. оно показало только что в фазе секреции у меня нашли желтое тело в левом яичнике, фолликулы отсутствовали, матка маленькая (длина 42, передне-задний размер 35, ширина -43) И незначительные кисты , но сказали, что они сами разойдутся... Затем в феврале этого года была очередная задержка в более 30 дней, но после того, как я пережила сильное эмоциональное потрясение .. спустя 20 минут пошла кровь почти черного цвета. Подумала, что началась менструация, первый раз вжизни она была безболезненная и была всего 4 дня... и очень скудная и кровь постоянно было темного цвета. Меня направили на узи.. (узи трансвагинально делала всегда) Вот результаты свежего узи матка (44*29*44) объем 29 куб. см. Форма - обычная, положение - антефлексио, миометрий однородный. Шейка длина-36 мм, ширина 19 мм, эндоцервикс 5,9 мм. Эндометрий 4,8. ( узи было сделано в фазе пролиферации) Левый яичник 42*18*20, в одном срезе не более 12 фолликулов ( не понимаю, что на узи там обозначено перечеркнутой буквой о.. знак какой-то) написано фолликулы 2 и 5 мм. Правый яичник 69*49*53мм фолликулов нет, киста 58*49. И маточные трубы не определяются.. и вот послушав меня, посмотрев узи врач поставила такой диагноз.. поликистоз. И выписала мне этол форте, витамин в, мелоксикам и линдинет... и через 3 мес.. опять на узи к врачу..Скажите пожалуйста, неужели правда это поликистоз? И разве не надо было сдавать анализы еще какие-то? И разве поликистоз появился за 3 месяца? Может мои проблемы с ментструальным циклом еще связаны из-за низкого веса? я не могу никак поправиться. Вообще никак - ем или не ем, вес не падает и не поправлясь. Перед менструацией только могу поправиться на 1-2 кг и потом опять сбрасываю.... Заранее спасибо!!!
ДОбрый день. Об СПКЯ речи не идет, у Вас дефицит массы тела (ИМТ 16.8), что может быть единственной причиной олигоменореи (задержки). Необхрдимо обследование, в первую очередь - гормональные исследования и фолликулометрия. Увеличить массу тела - необходимо.