Консультации / Хирургия

Бурсит

Доктор, лет 7 назад от долгого (8 часов подряд) ношения рации в согнутой руке появились в локтевом суставе сильные ноющие боли и не мог подтянуться из-за них даже на турнике. Применял какую-то мазь и боли постепенно за полгода прошли. А теперь в ванной комнате своей квартиры кладу сам кафельную плитку и такие же боли появились в правом плечевом суставе. В суставе боль возникает только при нажатии на него или когда руку подымаю вверх. Говорят это бурсит. Хирург послал меня на дорогостоящее МРТ. Это обязательно? Что посоветуете в лечении этого недуга? Спасибо заранее.
Исходя из представленной информации, речь скорее всего идёт о наличии плече-лопаточного периартрита. Наличие бурсита крайне сомнительно. Самым информативным обследованием в этой ситуации является именно МРТ. В плане дообследования обязательно лабораторное исследование крови (ОАК и серологические пробы крови).