Консультации / Травматология и ортопедия

Препателлярный бурсит

Добрый вечер Леонид Григорьевич! Моей маме 60лет, год назад она сильно упала и ударилась коленом, сразу же появилась большая шишка, она прикладывала холод и шишка спала, но не много погодя опять появилась. Через два месяца мама обратилась в поликлинику к хирургу, он ей откачал жидкость при этом применял "Кеналог", почему написала применял, потому что она не видела конкретно, что он делал с лекарством и рекомендовал ей компрессы с "Димексидом". Компрессы она прикладывала, но это не помогло, она опять обратилась к хирургу, после этого он прописал таблетки "Мавалист" и компресс с "Димексидом", лучше не стало, а вместо одной шишки после этих процедур стало три, шишки с синеватым оттенком. Встать на колено не возможно из-за сильной боли, так же боль испытывает при спуске и подъеме с лестницы. Сейчас маме хотят делать операцию, но мы очень боимся, ведь у мамы еще сахарный диабет, она на инсулине. Вопрос: Леонид Григорьевич возможно ли нам обойтись без операции и чем это может грозить? Можно ли с данным диагнозом прожить всю жизнь, не делая операции? Если делать операцию, то какие могут быть последствия, может ли опять появиться препателлярный бурсит и стоит ли такую операцию делать при сахарном диабете, ведь у нее очень долго заживает любая ранка. Заранее благодарна за ответ, Ирина.
Операция при препателлярном бурсите безопасная (относительно!), полость сустава не затрагивает и гарантирует излечение. Но препателлярный бурсит хорошо лечится и без операции путем аспирации содержимого и введения лекарств типа гидрокортизона для подавления воспалительного процесса. Боли в суставе при ходьбе по лестнице с бурситом не связаны. Не искобчено повреждение мениска. Прежде, чем принимать решение об операции следует произвести МРТ сустава. При повреждении мениска следует оперировать прежде всего это.